Il Consiglio Nazionale è l’organo di direzione della UILTuCS. Il Consiglio Nazionale viene eletto dal Congresso Nazionale. Il Consiglio Nazionale convoca il Congresso Nazionale; fissa gli indirizzi e le direttive dell’azione sindacale generale e dell’attività contrattuale ed organizzativa dell’Unione; elegge il Segretario Generale, eventualmente il Segretario Generale Aggiunto, il Tesoriere, la Segreteria Nazionale.

Andreani Paolo Guerra Raffaele
Angrisano Antonio Guida Ciro
Ardau Cristiano Lai Andrea
Arminio Lucia Lannunziata Dario
Autieri Elena Largher Walter
Aveni Banco Massimo Lavia Giuseppe
Bacchiega Michela Lavolta Cosimo
Balducci Bernardo Lazazzera Donato
Bardi Sabina Lenoci Maria
Bassios Vassilios Lualdi Federica
Battistelli Giacomo Luchetti Maria Ermelinda
Benincà Fabrizio Lugaresi Claudia
Bernalda Fernando Maestrelli Roberto
Bevilacqua Giacomo Magnifico Ernesto
Bidoli Regina Malerba Domenico
Binda Priscilla Marchetti Massimo
Boco Brunetto Marchini Barbara
Bonamici Enza Marciano Luigi
Bontà Fabrizio Marino Luca
Boscaro Luigino Marroni Marco
Bove Fabio Mazzola Michelangelo
Bove Salvatore Merante Andrea
Buoninconti Alfredo Merlo Samantha
Cacciaguerra Massimo Miccoli Mario
Calabrò Matteo Milandri Maurizio
Callegari Marco Molino Gianluca
Cardamuro Valeria Montemurro Emanuele
Carfagna Biagio Munari Mauro
Cartisano Gianfranco Murvana Guido
Casa Giovanni Muscarà Rachele
Cenolli Anila Natale Enrico
Cerusa Luca Orsan Mauro
Ciccarelli Roberto Pace Leonardo
Cicchitti Claudio Pacini Roberto
Ciccone Domenico Pantera Annalisa
Cilli Alessandra Pascale Enzo
Coco Gaetano Paternicò Fabio
Conficconi Marco Patruno Sabino
Contucci Alessandro Paudice Mario
Cotugno Gennaro Pennati Roberto
D'Ambrosio Cristina Perrone Antonella
De Stefano Sabrina Pezzetta Giannantonio
Deiana Daniel Piani Antonia
Del Zotto Sergio Picchetti Stefano
Dell'Anna Marco Pino Carlo
Dell'Anno Patrizia Pisa Samuele
Dello Russo Mario Politano Roberto
Dell'Olivastro Tina Polito Franco
Dessì Silvia Principe Giampiero
Detti Emanuela Proietti Paolo
Di Federico Bruno Raponi Giada
Di Iorio Lucia Rizzo Adalisa
Di Martino Francesco Rodilosso Gianni
Di Sarno Maria Romano Giuseppe
Diecidue Sergio Rosignoli Stefano
Dota Elio Rubino Francesco
Fallara Roberto Saja Maria Ida
Famà Giovanna Sama Carlo
Fargnoli Emilio Sanna Luca
Fatiganti Elvira Sappa Andrea
Feliciangeli Pietro Scarpino Saverio
Ferrandino Barbara Scavo Carmen
Fiorino Gabriele Sciarra Francesco
Flauto Marianna Sclafani Chiara
Floridia Anna Selvaggio Anna Maria
Forti Massimo Serri Riccardo
Franzoni Stefano Settimo Maura
Frizzo Roberto Silvestro Giuseppe
Frontini Stefano Sodano Simona
Fugnanesi Fabio Stampone Alberto
Fulciniti Caterina Statti Raffaele
Fusco Gerardo Strazzullo Gennaro
Galeotti Johnny Tamburrelli Michele
Galiano Luigi Testani Davide
Gambale Luigi Tollari Lorenzo
Gazzo Giovanni Turchetti Giancarlo
Giammella Cataldo Valenti Roberta
Giunta Stefania Vargiu Antonio
Greco Giordana Veronese Ivana
Gregorio Marcello Visentin Alessandro
Grimaldi Giada Zimmari Giuseppe
Guagliardo Maria Zorn Matteo
Guarnaccia Carlo Zumbo Cosimo
Guarracino Pasquale
Share