Il Consiglio Nazionale è l’organo di direzione della UILTuCS. Il Consiglio Nazionale viene eletto dal Congresso Nazionale. Il Consiglio Nazionale convoca il Congresso Nazionale; fissa gli indirizzi e le direttive dell’azione sindacale generale e dell’attività contrattuale ed organizzativa dell’Unione; elegge il Segretario Generale, eventualmente il Segretario Generale Aggiunto, il Tesoriere, la Segreteria Nazionale e l’Esecutivo Nazionale.

È composto attualmente da 153 rappresentanti di seguito elencati.

AGRICOLA Mauro
ANDREANI Paolo
ANDRISANO Antonio
ARDAU Cristiano
ARIODANTE Sergio
ASCENZI Angelo
AVENI BANCO Massimo
BALDESSARI Mauro
BALDINI Giuliana
BALDUCCI Bernardo
BARDI Sabina
BARTOLOMEI Piero
BASSI Riccardo
BASSIOS Vassilios
BERNALDA Fernando
BIGHERETTI Angela
BOCO Brunetto
BONAMICI Enza
BONTÀ Fabrizio
BORGO Piercarlo
BOSCARO Luigino
BOVE Salvatore
BOVE Fabio
BUONINCONTRO Alfredo
CALLEGARI Marco
CAMPITIELLO Elvira
CANALI Luigi
CANNONE Elena
CARFAGNA Biagio
CARTISANO Gianfranco
CASA Giovanbattista
CECE Luana
CESARI Irene
CICCARELLI Roberto
CONFICCONI Marco
CONTUCCI Alessandro
D’AMBROSIO Cristina
D’ANGELO Mario
DE STEFANO Sabrina
DEL ZOTTO Sergio
DELL’ANNA Marco
DELL’ANNA Patrizia
DELLA LUNA Rocco
DELLO RUSSO Mario
DESSÌ Silvia
DI FEDERICO Bruno
DI IORIO Lucia
DI MAIO Antonio
DI MARTINO Francesco
DI SARNO Maria
DIECIDUE Sergio
DOTA Elio
EMANUELA Grillo
FALLARA Roberto
FAMÀ Giovanna
FARGNOLI Emilio
FATIGANTI Elvira
FELICIANGELI Pietro
FERRANDINO Barbara
FERRANTE Massimiliano
FESTA Nadia
FIORINO Gabriele
FLAUTO Marianna
FLORIDIA Anna
FORTI Massimo
FRANZONI Stefano
FRIZZO Roberto
FUGNANESI Fabio
FULCINITI Caterina
GAZZO Giovanni
GIAMMELLA Cataldo
GIARDINA M.rita
GIUNTA Stefania
GRASSO Mario
GREGORIO Marcello
GRIMALDI Giada
GUARNACCIA Carlo
GUARRACINO Pasquale
GUIDA Ciro
GULIZIA Angelo
GULLONE Luciano
GULLOTTI Eliseo
IOZZIA Bartolo
KAYA CENOLLI Anila
LAI Andrea
LARGHER Walter
LAVIA Giuseppe
LAVOLTA Cosimo
LAZZAZERA Donato
LENOCI Maria
LORETO Diego
LUCHETTI Maria Ermelinda
LUGARESI Claudia
MAESTRELLI Roberto
MARCHETTI Massimo
MARCHINI Barbara
MARCHIORI Fabio
MARINI Maurizio
MARINO Luca
MARRONI Marco
MAZZOLA Michelangelo
MERLO Samantha
MICCOLI Mario
MILANDRI Maurizio
MONTEMURRO Emanuele
MUNARI Mauro
MUSCARÀ Rachele
NANNI Claudio
NATALE Enrico
NGO TONYE Felicité
ORSAN Mauro
PACE Leonardo
PALERMO Antonio
PANTERA Annalisa
PATRUNO Sabino
PENNATI Roberto
PERRONE Antonella
PEZZETTA Giannantonio
PIANI Antonia
PIGA Samuele
PROIETTI Paolo
RABÀ Gioia
RASCHELLÀ Domenico
REGAZZONI Maurizio
RIZZO Annalisa
RODILOSSO Gianni
ROMAGNA Annarita
RUSSO Cosimo
SAJA Maria Ida
SAMA Carlo
SAVARESE Valeria
SCAGLIOLA Gianni
SCLAFANI Chiara
SELVAGGIO Anna Maria
SERRI Riccardo
SETTIMO Maura
SILVESTRO Giuseppe
STATTI Raffaele
STRAZZULLO Gennaro
STROPPA Parmenio
TAMBURELLI Michele
TOLLARI Lorenzo
TRUPIA Rosario
TURCHETTI Giancarlo
VALENTI Roberta
VANNI Raffaele
VARGIU Antonio
VERONESE Ivana
VISENTIN Alessandro
ZATTONI Giorgio
ZIMMARI Giuseppe
ZORN Matteo
ZUMBO Cosimo
Share